Suggested Quizzes

Based on Bandiere di tutto il mondo

Filtra
A caso
idQuizPuntiMiglioreMediaValutazioneTentativi
0 Paesi del Mondo0-59%4.9565,285
1 Mappa delle Province d'Italia0-72%4.9613,713
2 12 Mesi in 15 Secondi0-58%4.0811,072
3 I Paesi del Mondo per Confini in 90 Secondi0-67%4.919,192
4 Prime due lettere di ogni Paese in 90 secondi0-54%4.539,145
5 Città d'Italia - Quiz con mappa0-86%4.847,099
6 Tavola Periodica degli Elementi0-45%4.646,884
7 Regioni d'Italia Mappa Quiz0-85%4.806,182
8 Paesi del Mondo con una mappa vuota0-79%5.005,990
9 Città più grande in Italia Quiz0-75%4.724,105
10 Nomi di tutti i papi0-33%4.823,927
11 Regioni d'Italia Quiz0-90%4.763,781
12 Capitali del Mondo0-47%4.833,592
13 Paesi che iniziano con la A0-75%5.003,252
14 Paesi che iniziano con la S0-68%4.443,018
15 Regioni della Francia - Quiz con mappa0-69%5.002,889
16 Più grandi città d'Italia - Difficile0-71%5.002,875
17 Paesi Più Vicini all'Italia0-80%4.922,827
18 Capitali dell'Asia0-62%4.822,751
19 Paesi che iniziano con la B0-70%5.002,609
20 Paesi che iniziano con la C0-70%4.552,587
21 Paesi che iniziano con la G0-68%5.002,506
22 Paesi insulari0-74%5.002,453
23 Paesi senza sbocco sul mare0-73%5.002,339
24 Paesi che iniziano con la M0-72%4.782,216
25 Paesi più grandi del mondo0-80%5.002,200
26 Regioni della Spagna - Quiz con mappa0-64%5.002,173
27 Italia per immagini0-88%4.802,164
28 100 città piu grandi d'Italia nella mappa0-60%4.752,140
29 Paesi che iniziano con la L0-77%4.882,063
30 Paesi che iniziano con la T0-66%5.002,042
31 Tavola Pitagorica fino a 12 in 2 Minuti0-63%4.832,029
32 Stati degli Stati Uniti - Quiz0-72%5.002,035
33 Paesi che iniziano con la E0-71%5.002,024
34 Bandiere dell'Europa0-82%4.641,951
35 Paesi con un solo confine0-64%4.821,942
36 Mappa delle città d'Europa0-88%4.621,879
37 Nazionalità dei turisti in Italia0-73%4.881,842
38 Paesi che iniziano con la U0-80%5.001,838
39 Paesi del Mediterraneo - Quiz con mappa0-86%4.881,817
40 Nazionalità dei papi0-66%4.821,791
41 Più grandi città del mondo0-44%5.001,770
42 Paesi europei nella lingua nazionale0-71%4.831,764
43 Paesi per prime e ultime due lettere0-53%4.711,747
44 Paesi che iniziano con la K0-83%5.001,705
45 Paesi che iniziano con la P0-77%5.001,685
46 Paesi che iniziano con la V0-66%4.861,645
47 Lingue del mondo0-32%0.001,630
48 Stati Italiani0-51%4.421,590
49 Paesi che iniziano con la N0-75%4.881,587
50 Italiani famosi0-56%4.001,575
51 Mappa del Sud America0-78%4.921,554
52 Elenca i Pianeti0-87%4.881,552
53 Capoluoghi di regione con mappa0-95%4.901,508
54 Aeroporti italiani con più passeggeri0-75%4.711,494
55 Paesi più a nord0-90%4.911,470
56 Paesi con le coste più lunghe0-85%4.701,459
57 Paesi che iniziano con la I0-80%4.881,448
58 Paesi con più confini0-65%4.901,414
59 Paesi più popolozi A-Z0-65%4.881,412
60 Città più grandi d'Europa0-60%4.831,370
61 10 Paesi d'Europa più a Sud0-80%4.291,362
62 Paesi più piccoli0-66%5.001,360
63 Paesi dell'Africa - Quiz con mappa0-72%4.641,296
64 10 Paesi d'Europa più a Ovest0-90%5.001,277
65 Paesi ispanofoni0-81%4.361,271
66 Paesi francofoni0-59%5.001,272
67 Roma - Sette colli e sette re0-71%4.881,261
68 Paesi cattolici0-59%4.781,258
69 Paesi che confinano con la Russia0-85%4.891,247
70 Paesi per consumo di alcol0-60%0.001,233
71 Città più fotografate d'Europa0-60%3.571,224
72 Paesi con armi nucleari0-80%5.001,223
73 Paesi con più miliardari0-80%4.911,214
74 Città della Germania - Quiz con mappa0-66%5.001,204
75 Mappa del Medio Oriente0-81%5.001,199
76 La classifica perpetua della Serie A0-64%4.631,188
77 Città più grandi d'Italia A-Z0-76%4.881,182
78 Forma dei paesi #10-87%4.891,169
79 Bandiere nazionali0-95%4.901,146
80 Paesi del Nord America con mappa0-73%4.921,132
81 Paesi comunisti0-53%4.601,125
82 Paesi che confinano con la Germania0-100%4.801,121
83 Paesi del Mediterraneo0-86%4.671,107
84 Paesi con più turisti0-75%4.711,103
85 Paesi della NATO0-83%4.751,103
86 Paesi dell'Asia con mappa0-83%5.001,089
87 Mappa dell'Oceania0-56%4.901,070
88 Paesi più a sud0-75%4.881,069
89 Paesi musulmani0-71%5.001,070
90 Mappa delle capitali del Sudamerica0-75%5.001,062
91 Maggiori produttori di vino0-75%4.781,028
92 10 Paesi d'Europa più a Est0-80%4.731,004
93 Regioni d'Italia per immagine0-75%4.71996
94 Caduti della Seconda Guerra Mondiale0-70%0.00952
95 Paesi buddisti0-78%5.00953
96 Mari d'Europa0-40%4.20934
97 Caduti della Prima Guerra Mondiale0-71%4.83921
98 Aeroporti più trafficati d'Europa0-72%4.29868
99 Stati della Germania - Quiz con mappa0-62%5.00854
100 Maggiori produttori di petrolio0-75%4.83803
101 Geografia per immagini - A0-66%4.60795
102 Mappa dell'America centrale0-78%4.91770
103 Paesi con le più grandi forze armate0-70%4.57759
104 Mappa dell'Asia orientale0-86%4.79748
105 Bandiere delle Americhe0-71%4.90746
106 Paesi Uniti #40-70%5.00747
107 Paesi del Sud America con mappa0-91%4.88747
108 Bandiere dell'Asia0-79%4.83741
109 Bandiere nazionali #20-90%4.90723
110 Paesi Uniti0-60%4.67698
111 Paesi Uniti #30-70%5.00693
112 Paesi dell'Oceania0-85%4.89691
113 Bandiere dell'Africa0-70%4.88662
114 Paesi che circondano Roma0-88%4.73658
115 Paesi ortodossi0-75%4.63640
116 Forme di tutti i paesi del mondo0-42%0.00637
117 Mappa del Mondo Pixelata0-91%4.64624
118 Bandiere nazionali #30-80%4.78617
119 Geografia per immagini - B0-61%4.29605
120 Paesi Uniti #20-75%4.89604
121 Forma dei paesi #20-81%4.89597
122 Alfabeto Greco0-79%4.83559
123 Geografia per immagini - C0-66%0.00553
124 Nominare una Capitale Mondiale A-Z0-79%4.86555
125 Mappa del America del Nord0-69%4.88535
126 Isole della Grecia0-37%4.71525
127 Geografia per immagini - F0-61%0.00512
128 Forma dei paesi #30-81%4.88511
129 Artisti per opere - Quiz per immagini0-60%0.00505
130 Geografia per immagini - D0-55%0.00478
131 Geografia per immagini - E0-61%0.00477
132 Forma dei paesi #50-62%5.00464
133 Immagini satellitari - Quiz n°10-82%4.80456
134 Geografia per immagini - L0-61%0.00456
135 Stazioni della Metropolitana di Roma0-47%0.00450
136 Geografia per immagini - G0-61%0.00435
137 Geografia per immagini - M0-66%0.00418
138 Geografia per immagini - I0-61%4.50408
139 Immagini satellitari - Quiz n°20-88%0.00406
140 Stati della Germania0-62%4.80403
141 Geografia per immagini - S0-72%0.00371
142 Forma dei paesi #40-68%4.88369
143 Immagini satellitari - Quiz n°50-60%0.00364
144 Geografia per immagini - P0-72%0.00358
145 Stati Federati dell'Austria0-55%4.88347
146 Immagini satellitari - Quiz n°40-58%0.00334
147 Monarchie nel mondo - Quiz0-68%5.00330
148 Geografia per immagini - H0-55%0.00327
149 Città importanti nella storia europea0-80%4.56327
150 Geografia per immagini - V0-61%0.00323
151 Paesi che confinano con l'Italia0-83%4.67308
152 Geografia per immagini - O0-55%0.00301
153 Geografia per immagini - K0-55%0.00300
154 Immagini satellitari - Quiz n°30-62%4.50300
155 Paesi dell'Impero Mongolo su una mappa0-92%4.83297
156 Geografia per immagini - R0-61%0.00286
157 Geografia per immagini - T0-61%0.00285
158 Immagini satellitari - Quiz n°60-56%0.00283
159 Aeroporti più trafficati del mondo0-62%0.00279
160 Geografia per immagini - U0-61%0.00271
161 Geografia per immagini - N0-66%0.00267
162 Geografia per immagini - Z0-60%0.00259
163 Province della Lombardia (con mappa)0-84%5.00253
164 Stati dell'Austria - Quiz con mappa0-55%5.00251
165 Paesi con il maggior numero di utenti JetPunk0-80%5.00247
166 Stazioni della Metropolitana di Roma - Quiz con mappa0-45%0.00215
167 Quattro nazioni, una bandiera?0-75%5.00211
168 Quiz sulla Grecia0-75%4.40203
169 Confini dell'Ucraina sulla mappa - Quiz0-100%5.00192
170 Quiz sulla Francia0-80%0.00189
171 La maggior parte dei paesi popolati al confine con l'Oceano0-86%0.00183
172 Province del Piemonte (con mappa)0-87%0.00177
173 Quiz sulla Spagna0-71%0.00171
174 Province del Veneto (con mappa)0-85%5.00169
175 Province della Liguria (con mappa)0-100%0.00136
176 Paesi dell'Europa nel 1815 (con mappa)0-56%4.60135
177 Quiz sul Portogallo0-60%0.00131
178 Paesi in cui il cricket è lo sport più popolare0-71%0.00120
179 Quiz sul Principato di Andorra0-66%0.00117
180 Province dell'Emilia-Romagna (con mappa)0-88%0.00112
181 Marvel Cinematic Universe Film0-65%0.00111
182 Film Pixar0-59%0.0093
183 Quiz sulla Valle d'Aosta0-42%5.0089
184 Film d'animazione DreamWorks0-34%0.0063