Altri suggerimenti

Filtra
A caso
QuizPuntiMiglioreValutazioneTentativi
Paesi del Mondo0-4,98610.303
Regioni d'Italia Mappa Quiz0-4,6436.833
Città d'Italia - Quiz con mappa0-4,7141.662
Regioni d'Italia Quiz0-4,5731.401
Città più grande in Italia Quiz0-4,4215.561
Paesi Più Vicini all'Italia0-4,7114.100
Paesi dell'Europa Quiz0-4,6738.908
I Paesi del Mondo per Confini in 90 Secondi0-4,5363.159
Prime due lettere di ogni Paese in 90 secondi0-4,4275.694
12 Mesi in 15 Secondi0-3,77223.581
Mappa delle Province d'Italia0-4,89106.792
Stati Italiani0-4,366.042
Nazionalità dei papi0-4,357.433
Aeroporti italiani con più passeggeri0-4,315.218
Nazionalità dei turisti in Italia0-4,5811.558
Paesi dell'Oceania0-4,7410.359
Paesi del Nord America con mappa0-4,7413.340
Paesi del Sud America con mappa0-4,699.729
Roma - Sette colli e sette re0-4,897.930
Paesi dell'Asia con mappa0-4,6824.605
Città più grandi d'Italia A-Z0-4,637.168
Regioni della Spagna - Quiz con mappa0-4,8112.309
Regioni della Francia - Quiz con mappa0-4,8210.687
Paesi più grandi del mondo0-4,5915.352
Città più grandi d'Europa0-4,829.629
Paesi del Mondo con una mappa vuota0-4,9743.187
Bandiere dell'Europa0-4,9338.732
Città più fotografate d'Europa0-4,005.019
Bandiere di tutto il mondo0-4,9595.267
Bandiere dell'Asia0-4,766.304
Bandiere dell'Africa0-4,835.600
Bandiere delle Americhe0-4,957.108
Caduti della Seconda Guerra Mondiale0-4,505.557
Alfabeto Greco0-4,887.248
Paesi con più turisti0-4,809.325
Paesi più piccoli0-4,879.207
Capitali dell'Asia0-4,6812.500
Paesi musulmani0-4,366.334
Paesi senza sbocco sul mare0-4,7412.630
Paesi cattolici0-4,606.507
Nomi di tutti i papi0-4,5514.923
Paesi Uniti #40-4,925.040
Mappa del Medio Oriente0-4,395.196
Mappa dell'Asia orientale0-4,834.527
Mappa dell'America centrale0-4,574.431
Forma dei paesi #10-4,639.072
Paesi che iniziano con la B0-4,4322.883
Paesi che iniziano con la C0-4,2120.856
Paesi che iniziano con la A0-4,2631.054
Paesi che iniziano con la E0-4,7017.886
Caduti della Prima Guerra Mondiale0-4,584.428
Paesi che iniziano con la I0-4,5813.626
Paesi che iniziano con la G0-4,5019.611
Paesi che iniziano con la L0-4,6816.753
Paesi che iniziano con la K0-4,6814.574
Paesi che iniziano con la M0-4,4818.862
Paesi che iniziano con la N0-4,7015.655
Paesi che iniziano con la P0-4,4016.063
Paesi che iniziano con la S0-4,5923.727
Paesi che iniziano con la T0-4,4514.272
Paesi che iniziano con la U0-4,8315.619
Paesi che iniziano con la V0-4,3912.598
Paesi europei nella lingua nazionale0-4,8310.264
Paesi dell'Africa - Quiz con mappa0-4,556.963
Bandiere nazionali0-4,6411.431
Bandiere nazionali #20-4,616.750
Paesi insulari0-4,7211.021
Bandiere nazionali #30-4,474.696
Paesi con le coste più lunghe0-4,186.280
Paesi più a nord0-4,688.388
Paesi con più confini0-4,888.229
Paesi con un solo confine0-4,769.787
Paesi più a sud0-4,475.007
Mappa del Sud America0-4,7711.188
Mappa dell'Oceania0-4,534.440
Paesi comunisti0-4,507.385
Lingue del mondo0-4,1010.241
Paesi ispanofoni0-4,535.449
Paesi con più miliardari0-4,799.146
Paesi francofoni0-4,795.770
Città della Germania - Quiz con mappa0-4,544.264
Paesi che confinano con la Germania0-4,354.911
Tavola Pitagorica fino a 12 in 2 Minuti0-4,2315.015
Tavola Periodica degli Elementi0-4,8154.995
Mappa delle città d'Europa0-4,7510.361
Paesi che confinano con la Russia0-4,948.874
Paesi più popolozi A-Z0-4,849.897
Paesi per consumo di alcol0-4,536.782
Paesi con armi nucleari0-4,8810.012
Mappa delle capitali del Sudamerica0-4,885.414
Paesi del Mediterraneo - Quiz con mappa0-4,789.240
Paesi della NATO0-4,7411.808
Italiani famosi0-4,1911.085
10 Paesi d'Europa più a Ovest0-4,757.613
10 Paesi d'Europa più a Est0-4,604.804
10 Paesi d'Europa più a Sud0-3,505.593
Italia per immagini0-4,3817.003
Più grandi città d'Italia - Difficile0-4,8515.135
Capoluoghi di regione con mappa0-4,7811.125
Capitali del Mondo0-4,6353.186
Elenca i Pianeti0-4,5619.377
Regioni d'Italia per immagine0-4,366.840
100 città piu grandi d'Italia nella mappa0-4,3819.656
Mappa del Mondo Pixelata0-4,715.439
La classifica perpetua della Serie A0-4,7814.151
Città importanti nella storia europea0-4,575.259
Quiz di cultura generale - #10-4,4023.360
Quiz di cultura generale - #20-4,4420.478
Quiz di cultura generale - #30-4,0717.601
Quiz di cultura generale - #40-4,1714.278
Stati degli Stati Uniti - Quiz0-4,91132.842
Quiz di cultura generale - #50-4,5015.887
Paesi per prime e ultime due lettere0-4,2740.118
Monarchie nel mondo - Quiz0-4,294.863
Nominare una Capitale Mondiale A-Z0-4,7214.334
Film Pixar0-4,535.612
Nazioni dell'Africa con mappa0-4,756.555
Quiz sulla Francia0-4,595.902
Province del Piemonte (con mappa)0-4,574.676
Province della Lombardia (con mappa)0-4,386.653
Marvel Cinematic Universe Film0-3,706.596
Quiz di cultura generale - #60-4,1411.299
Quiz sulla Spagna0-4,674.417
Quiz sull’Italia0-4,6117.321
Province del Veneto (con mappa)0-4,504.503
Province dell'Emilia-Romagna (con mappa)0-4,454.404
Province della Toscana (con mappa)0-4,364.927
Paesi "Stan" - Quiz con Mappa0-4,535.516
Quiz sugli Stati Uniti d'America0-4,805.255
Quiz su Dante Alighieri0-5,004.281
Paesi con il maggior numero di persone che parlano l'italiano0-4,404.806
20 province italiane casuali su una mappa0-4,8815.629
Gli Undici Colori0-4,7514.161
Sette Continenti - Quiz con Mappa0-4,565.164
Ogni paese il cui nome finisce in IA0-4,377.802
Casuale Paese per Capitale0-4,7710.865
Città di Province italiane anagrammate0-4,738.050
Elementi chimici con il simbolo di una lettera0-4,894.447
Paesi di oggi dell'Impero Romano - Quiz con mappa0-4,966.133
Paesi a cui l'Italia ha Dichiarato Guerra0-4,737.272
Clicca su una provincia valida A-Z0-4,5216.890
Gruppi di tre #20-4,564.258
Gruppi di Quattro #10-4,184.682
Gruppi di Quattro #20-3,834.282
Paesi con più di 200 Milioni di Persone0-4,545.354
Gruppi di Sei #10-4,004.893
Quiz sulla Forma di ogni Regione Italiana0-4,645.571
Paesi Casuali sulla Mappa del Mondo0-4,7358.763
Indovina la lingua0-4,779.765
Gruppi di Sette #10-4,435.656
Paesi d'Europa con una Mappa Vuota0-4,8711.750
Mappa dell'Europa0-4,857.167
Paesi dell'Asia con una Mappa Vuota0-4,936.451
Paesi del Mondo con una Mappa che Scompare0-4,9312.116
Paesi che Iniziano con la R0-4,776.414
Indovina i Paesi Mentre Vengono Disegnati0-4,135.339
Caccia al topo! - Paesi Casuali0-4,6228.277
Caccia al topo! - Paesi Casuali #20-4,357.279
Paesi Casuali sulla Mappa dell'Europa0-4,6314.853
Caccia al topo! - Province d'Italia0-4,6429.781
Paesi dell'Africa con una Mappa Vuota0-4,504.223
Paesi Casuali sulla Mappa dell'Asia0-4,716.666
Bandiera Europea Casuale per Paese0-4,6512.809
Paesi che Confinano con l'Austria0-4,714.216
Paesi che Confinano con la Polonia0-4,754.503
Paesi che Confinano con il Brasile0-4,874.357
Indovina i Paesi dell'Europa Mentre Vengono Disegnati0-4,7019.916
Bandiere di Nazioni con più Bianco0-4,805.386
Bandiere di Nazioni con più Rosso0-4,545.369
Sagome di Stati con bandiere #10-4,854.221
Paesi del Sud America con una Mappa Vuota0-4,404.391
Paesi del Nord America con una Mappa Vuota0-5,005.709
Paesi che Confinano con la Serbia0-4,764.965
Domino con le Forme e Bandiere dei Paesi0-4,605.140
Mappa del Mondo con Paesi Uniti Casualmente0-4,6811.048
Paesi Casuali sulla Mappa dell'Africa0-4,8210.538
Paesi in Quadrati Casuali della Mappa del Mondo0-4,8610.916
Bandiera Casuale per Paese0-4,607.523
Stati Casuali degli Stati Uniti su una Mappa0-4,507.765
Capitale Europea Casuale a Paese0-4,8514.180
Mappa Europea Senza 10 Paesi Casuali0-4,9520.843
Paesi dell'Europa e Confini in 30 Secondi0-4,6024.285
Nominare un Paese A-Z0-4,7225.395
Paesi Europei in modo casuale - Quiz con mappa0-4,854.869
Paesi Sequenziali Casuali sulla Mappa del Mondo0-4,877.556
Capitali Europee - Quiz con Mappa0-4,746.691
Stati degli Stati Uniti con una Mappa Vuota0-4,757.739
Paesi Mediterranei con una Mappa Vuota0-4,946.369
Province d'Italia con una Mappa Vuota0-4,889.603
Paesi del Mondo - Sprint in Un Minuto0-4,0025.919
Capitale per Paese Casuale0-4,758.063
Paesi in un Uovo della Mappa del Mondo0-4,774.420
Test di Memoria Visiva - Emoji Casuali0-4,627.956
Animali per Immagine Ravvicinata0-4,945.001
Clicca il finale del Titolo del Film0-4,577.683
Clicca sul Continente corretto0-4,926.272
Pazzo Click Quiz0-4,735.151
Mappa dell'Europa - Puzzle Game0-4,686.520
Mappa del Mondo - Puzzle Game0-4,587.233