Suggested Quizzes

Based on Paesi con le coste più lunghe

Filtra
A caso
idQuizPuntiMiglioreMediaValutazioneTentativi
0 Paesi del Mondo0-59%4.9565,140
1 Mappa delle Province d'Italia0-72%4.9613,672
2 12 Mesi in 15 Secondi0-58%4.0810,988
3 I Paesi del Mondo per Confini in 90 Secondi0-67%4.919,165
4 Prime due lettere di ogni Paese in 90 secondi0-54%4.539,093
5 Città d'Italia - Quiz con mappa0-86%4.847,082
6 Tavola Periodica degli Elementi0-45%4.646,863
7 Regioni d'Italia Mappa Quiz0-85%4.806,169
8 Paesi del Mondo con una mappa vuota0-80%5.005,956
9 Città più grande in Italia Quiz0-75%4.724,102
10 Nomi di tutti i papi0-33%4.823,922
11 Regioni d'Italia Quiz0-90%4.763,779
12 Capitali del Mondo0-47%4.833,571
13 Paesi che iniziano con la A0-75%5.003,243
14 Paesi che iniziano con la S0-68%4.503,012
15 Bandiere di tutto il mondo0-61%4.642,948
16 Regioni della Francia - Quiz con mappa0-69%5.002,882
17 Più grandi città d'Italia - Difficile0-71%5.002,863
18 Paesi Più Vicini all'Italia0-80%4.922,819
19 Capitali dell'Asia0-62%4.822,746
20 Paesi che iniziano con la B0-70%5.002,601
21 Paesi che iniziano con la C0-70%4.602,581
22 Paesi che iniziano con la G0-68%5.002,497
23 Paesi insulari0-74%5.002,448
24 Paesi senza sbocco sul mare0-73%5.002,326
25 Paesi che iniziano con la M0-72%4.752,210
26 Paesi più grandi del mondo0-80%5.002,190
27 Regioni della Spagna - Quiz con mappa0-64%5.002,164
28 Italia per immagini0-88%4.802,155
29 100 città piu grandi d'Italia nella mappa0-60%4.752,135
30 Paesi che iniziano con la L0-77%4.882,051
31 Paesi che iniziano con la T0-66%5.002,033
32 Tavola Pitagorica fino a 12 in 2 Minuti0-63%4.832,022
33 Paesi che iniziano con la E0-71%5.002,014
34 Stati degli Stati Uniti - Quiz0-74%5.002,007
35 Bandiere dell'Europa0-82%4.641,950
36 Paesi con un solo confine0-64%4.821,938
37 Mappa delle città d'Europa0-88%4.621,877
38 Nazionalità dei turisti in Italia0-80%4.881,839
39 Paesi che iniziano con la U0-80%5.001,825
40 Paesi del Mediterraneo - Quiz con mappa0-86%4.881,815
41 Nazionalità dei papi0-66%4.821,787
42 Più grandi città del mondo0-44%5.001,768
43 Paesi europei nella lingua nazionale0-71%4.831,758
44 Paesi per prime e ultime due lettere0-53%4.711,724
45 Paesi che iniziano con la K0-83%5.001,699
46 Paesi che iniziano con la P0-77%5.001,677
47 Paesi che iniziano con la V0-66%4.861,640
48 Lingue del mondo0-32%0.001,626
49 Stati Italiani0-51%4.421,588
50 Paesi che iniziano con la N0-75%4.881,580
51 Italiani famosi0-56%4.001,573
52 Mappa del Sud America0-78%4.921,550
53 Elenca i Pianeti0-87%4.881,543
54 Capoluoghi di regione con mappa0-95%4.901,495
55 Aeroporti italiani con più passeggeri0-75%4.711,490
56 Paesi più a nord0-90%4.911,462
57 Paesi che iniziano con la I0-80%4.861,444
58 Paesi con più confini0-65%4.901,407
59 Paesi più popolozi A-Z0-65%4.881,403
60 Città più grandi d'Europa0-60%4.831,366
61 10 Paesi d'Europa più a Sud0-80%4.291,358
62 Paesi più piccoli0-66%5.001,343
63 Paesi dell'Africa - Quiz con mappa0-72%4.641,296
64 10 Paesi d'Europa più a Ovest0-90%5.001,270
65 Paesi ispanofoni0-81%4.361,269
66 Paesi francofoni0-59%5.001,265
67 Roma - Sette colli e sette re0-71%4.881,257
68 Paesi cattolici0-59%4.781,254
69 Paesi che confinano con la Russia0-85%4.891,244
70 Paesi per consumo di alcol0-60%0.001,229
71 Città più fotografate d'Europa0-60%3.571,221
72 Paesi con più miliardari0-80%4.911,210
73 Città della Germania - Quiz con mappa0-66%5.001,202
74 Mappa del Medio Oriente0-81%5.001,192
75 Paesi con armi nucleari0-80%5.001,191
76 La classifica perpetua della Serie A0-64%4.631,184
77 Città più grandi d'Italia A-Z0-76%4.881,177
78 Forma dei paesi #10-87%4.891,164
79 Bandiere nazionali0-95%4.901,143
80 Paesi del Nord America con mappa0-73%4.921,128
81 Paesi che confinano con la Germania0-100%4.801,120
82 Paesi comunisti0-53%4.601,121
83 Paesi del Mediterraneo0-86%4.671,105
84 Paesi della NATO0-83%4.751,099
85 Paesi con più turisti0-75%4.711,099
86 Paesi dell'Asia con mappa0-83%5.001,084
87 Mappa dell'Oceania0-56%4.901,069
88 Paesi più a sud0-75%4.881,065
89 Paesi musulmani0-71%5.001,066
90 Mappa delle capitali del Sudamerica0-75%5.001,058
91 Maggiori produttori di vino0-75%4.781,025
92 10 Paesi d'Europa più a Est0-80%4.731,000
93 Regioni d'Italia per immagine0-75%4.71994
94 Paesi buddisti0-78%5.00949
95 Caduti della Seconda Guerra Mondiale0-70%0.00948
96 Mari d'Europa0-40%4.20930
97 Caduti della Prima Guerra Mondiale0-71%4.83920
98 Aeroporti più trafficati d'Europa0-72%4.29866
99 Stati della Germania - Quiz con mappa0-62%5.00854
100 Maggiori produttori di petrolio0-75%4.83801
101 Geografia per immagini - A0-66%4.60791
102 Mappa dell'America centrale0-78%4.91769
103 Paesi con le più grandi forze armate0-70%4.57758
104 Mappa dell'Asia orientale0-86%4.79747
105 Bandiere delle Americhe0-71%4.90746
106 Paesi del Sud America con mappa0-91%4.88744
107 Paesi Uniti #40-70%5.00744
108 Bandiere dell'Asia0-79%4.83741
109 Bandiere nazionali #20-85%4.90715
110 Paesi Uniti0-60%4.67695
111 Paesi Uniti #30-70%5.00686
112 Paesi dell'Oceania0-85%4.89677
113 Bandiere dell'Africa0-70%4.88661
114 Paesi che circondano Roma0-88%4.73655
115 Paesi ortodossi0-75%4.63638
116 Forme di tutti i paesi del mondo0-42%0.00634
117 Mappa del Mondo Pixelata0-91%4.64620
118 Bandiere nazionali #30-80%4.78617
119 Paesi Uniti #20-75%4.89601
120 Geografia per immagini - B0-61%4.29603
121 Forma dei paesi #20-81%4.89595
122 Alfabeto Greco0-79%4.83557
123 Geografia per immagini - C0-66%0.00552
124 Nominare una Capitale Mondiale A-Z0-79%4.86547
125 Mappa del America del Nord0-69%4.88535
126 Isole della Grecia0-37%4.71522
127 Geografia per immagini - F0-61%0.00509
128 Forma dei paesi #30-81%4.88508
129 Artisti per opere - Quiz per immagini0-60%0.00505
130 Geografia per immagini - D0-55%0.00476
131 Geografia per immagini - E0-61%0.00476
132 Forma dei paesi #50-62%5.00460
133 Immagini satellitari - Quiz n°10-82%4.80456
134 Geografia per immagini - L0-61%0.00456
135 Stazioni della Metropolitana di Roma0-47%0.00450
136 Geografia per immagini - G0-61%0.00434
137 Geografia per immagini - M0-66%0.00417
138 Immagini satellitari - Quiz n°20-88%0.00406
139 Geografia per immagini - I0-61%4.50408
140 Stati della Germania0-62%4.80403
141 Geografia per immagini - S0-72%0.00370
142 Forma dei paesi #40-68%4.88368
143 Immagini satellitari - Quiz n°50-60%0.00362
144 Geografia per immagini - P0-72%0.00357
145 Stati Federati dell'Austria0-55%4.88346
146 Immagini satellitari - Quiz n°40-58%0.00334
147 Geografia per immagini - H0-55%0.00327
148 Monarchie nel mondo - Quiz0-68%5.00326
149 Geografia per immagini - V0-61%0.00322
150 Città importanti nella storia europea0-80%4.56323
151 Paesi che confinano con l'Italia0-83%4.67305
152 Geografia per immagini - O0-55%0.00301
153 Geografia per immagini - K0-55%0.00300
154 Immagini satellitari - Quiz n°30-62%4.50300
155 Geografia per immagini - R0-61%0.00286
156 Geografia per immagini - T0-61%0.00285
157 Immagini satellitari - Quiz n°60-56%0.00283
158 Paesi dell'Impero Mongolo su una mappa0-92%4.83287
159 Aeroporti più trafficati del mondo0-62%0.00278
160 Geografia per immagini - U0-61%0.00271
161 Geografia per immagini - N0-66%0.00267
162 Geografia per immagini - Z0-60%0.00259
163 Stati dell'Austria - Quiz con mappa0-55%5.00250
164 Province della Lombardia (con mappa)0-84%5.00248
165 Paesi con il maggior numero di utenti JetPunk0-80%5.00238
166 Stazioni della Metropolitana di Roma - Quiz con mappa0-45%0.00215
167 Quiz sulla Grecia0-75%4.40202
168 Quattro nazioni, una bandiera?0-75%5.00205
169 Confini dell'Ucraina sulla mappa - Quiz0-100%5.00188
170 Quiz sulla Francia0-80%0.00188
171 La maggior parte dei paesi popolati al confine con l'Oceano0-86%0.00181
172 Province del Piemonte (con mappa)0-87%0.00177
173 Quiz sulla Spagna0-71%0.00171
174 Province del Veneto (con mappa)0-85%5.00165
175 Province della Liguria (con mappa)0-100%0.00133
176 Quiz sul Portogallo0-60%0.00130
177 Paesi dell'Europa nel 1815 (con mappa)0-56%4.60128
178 Paesi in cui il cricket è lo sport più popolare0-71%0.00120
179 Quiz sul Principato di Andorra0-66%0.00115
180 Marvel Cinematic Universe Film0-65%0.00109
181 Province dell'Emilia-Romagna (con mappa)0-88%0.00110
182 Film Pixar0-59%0.0092
183 Quiz sulla Valle d'Aosta0-47%5.0082
184 Film d'animazione DreamWorks0-34%0.0062