Suggested Quizzes

Based on Géographie par lettre - G

Filtre
Aléatoire
idQuizPointsMeilleurMoyenneNoteTentatives
0 Pays du monde0-52%5.001,787,105
1 États des États-Unis0-62%4.99469,246
2 Capitales du monde quiz0-48%4.97320,197
3 Pays d'Europe0-84%4.99210,248
4 Pays d'Afrique0-74%4.99170,833
5 Pays du monde avec une carte vierge0-75%4.99153,431
6 Capitales d'Europe - Quiz0-71%4.98129,109
7 Départements français0-64%4.96114,225
8 Drapeaux de pays n°10-90%4.9696,821
9 Pays d'Asie0-81%4.8985,814
10 Drapeaux du monde0-47%4.9758,283
11 Pays ayant la plus grande superficie - Quiz0-80%4.8958,234
12 Pays d'Europe - Carte Quiz0-73%4.9756,610
13 Pays d'Afrique - Carte Quiz0-62%4.9444,153
14 Pays enclavés0-66%4.9643,367
15 Drapeaux de pays n°20-75%4.9442,976
16 Les pays méditerranéens0-85%4.8635,862
17 Provinces du Canada - Carte Quiz0-61%4.8235,839
18 Capitales de l'Afrique - Quiz0-57%4.9335,797
19 Pays d'Océanie - Carte Quiz0-43%4.9031,726
20 Capitales d'Asie - Quiz0-62%4.8529,536
21 Drapeaux de pays n°30-60%4.9127,066
22 Villes d'Europe - Carte Quiz0-80%4.8823,893
23 Pays d'Océanie0-78%4.8220,958
24 Drapeaux d'Europe quiz0-75%4.9519,699
25 Formes de pays n°20-75%4.8819,385
26 Pays d'Amérique du Nord0-73%4.9419,010
27 Pays les plus petits0-62%4.9315,814
28 Asie carte quiz0-75%4.9415,381
29 Régions de France0-77%4.8314,701
30 10 plus grands pays européens0-90%4.8612,863
31 Carte du monde sans 12 pays n°30-75%4.8111,848
32 Frontières chinoises0-85%4.8811,594
33 Plus grands pays sans frontières0-85%4.8711,546
34 Les 10 pays européens ayant le plus de touristes0-90%4.8611,078
35 Plus longue frontières internationales0-76%4.839,537
36 10 plus grands pays asiatiques0-90%4.829,500
37 Formes des pays sur la carte du monde n°30-90%4.899,131
38 Formes des pays sur la carte du monde n°40-85%4.849,023
39 Chaque forme de pays d'Europe0-51%4.848,527
40 Pays par point culminant0-80%4.938,052
41 Passages frontaliers0-87%4.917,996
42 Capitales du monde les plus froides0-70%4.897,756
43 Formes des pays sur la carte du monde n°60-90%4.937,669
44 Passages frontaliers n°20-83%4.947,242
45 Pays les plus au nord A-Z0-79%4.916,604
46 Pays ayant la plus grande superficie dans l'hémisphère sud0-85%4.856,438
47 Les pays les plus septentrionaux0-90%4.825,720
48 Frontières du R. D. du Congo0-88%4.815,661
49 Drapeaux d'Afrique quiz0-59%4.915,414
50 Pays les plus peuplés qui bordent l'océan Pacifique0-86%4.845,259
51 Régions de pays n°30-71%4.835,209
52 Pays par drapeaux des pays frontaliers n°10-80%4.865,128
53 Frontières de la Chine depuis 19140-76%4.914,921
54 Frontières de la Tanzanie0-87%4.834,791
55 Pays par image satellite partielle n°20-60%4.872,759
56 Préfectures Japonaises0-25%5.002,626
57 Pays par les deux premières lettres en 90 secondes0-50%4.62282,209
58 Pays d'Europe en une minute0-48%4.44108,668
59 Pays par frontières en 90 secondes0-68%4.56102,127
60 Villes de France - Carte Quiz0-81%4.24116,897
61 Régions de France - Carte Quiz0-77%4.6389,333
62 Capitales du monde par deux premières lettres en 90 secondes0-46%4.4474,279
63 Pays commençant par la lettre C0-66%4.4351,830
64 Pays les plus peuplés0-75%4.5650,945
65 Pays commençant par la lettre B0-66%4.5550,830
66 Pays commençant par la lettre A0-78%4.5050,000
67 Les pays européens par deux premières lettres0-68%4.4448,714
68 Pays ayant le plus de touristes0-75%4.4146,263
69 Frontières françaises0-90%4.4845,184
70 Pays d'Amérique du Sud - Carte Quiz0-78%4.7943,777
71 Formes de pays n°10-81%4.8043,729
72 Pays commençant par la lettre M0-75%4.5940,494
73 Capitales mondiales par la proximité0-46%4.4140,226
74 Pays commençant par la lettre G0-72%4.5038,001
75 Pays commençant par la lettre S0-69%4.5337,165
76 Pays du Moyen-Orient - Carte Quiz0-82%4.8035,285
77 Pays commençant par la lettre T0-69%4.4934,942
78 Pays commençant par la lettre L0-77%4.7733,918
79 Pays à majorité musulmane0-70%4.8033,479
80 Les pays de l'UE0-88%4.6630,190
81 Pays ayant les plus grandes armées0-70%4.5629,486
82 Pays commençant par la lettre N0-75%4.4728,750
83 États des États-Unis - Carte Quiz0-54%4.7927,948
84 Les plus grandes villes des États-Unis0-46%4.6427,428
85 Pays commençant par la lettre I0-87%4.5624,643
86 Pays commençant par la lettre K0-83%4.4824,403
87 Pays d'Amérique du Sud0-91%4.8024,287
88 Asie de l'Est - Carte Quiz0-78%4.6424,223
89 Capitales de l'Europe en une minute0-40%4.4323,561
90 Les pays ayant 4 lettres0-75%4.5422,656
91 Les pays contenant Z0-66%4.6520,215
92 Pays d'Europe avec une carte vierge0-91%4.7719,961
93 Pays commençant par la lettre V0-75%4.4319,755
94 5 pays les plus peuplés par continent0-76%4.5319,610
95 Villes hôtes des J.O. d'été0-69%4.4118,466
96 Pays avec les plus grandes économies0-86%4.4916,022
97 Amérique Centrale et Caraïbes - Carte Quiz0-71%4.6615,972
98 Les plus grandes villes d'ltalie - Quiz0-50%4.7415,580
99 Pays et langues0-62%4.4115,369
100 Mégapoles sur une carte du monde0-64%4.6215,240
101 Capitales des régions de France0-77%4.4815,054
102 Les plus grandes villes d'Europe0-60%4.5614,783
103 Pays ayant le plus de frontières0-65%4.5714,607
104 Frontières allemandes0-100%4.6813,856
105 Les pays ayant 6 lettres0-55%4.6413,650
106 Pays d'Asie avec une carte vierge0-87%4.7312,851
107 Les plus grandes villes du monde0-56%4.5012,760
108 Formes de pays n°30-62%4.4412,700
109 Frontières russes0-85%4.7312,615
110 Pays ayant une seule frontière0-58%4.7412,552
111 10 plus grands pays africains0-80%4.6712,498
112 Provinces du Canada - Quiz0-69%4.5012,156
113 5 villes les plus peuplées par continent0-60%4.5611,946
114 Frontières brésiliennes0-90%4.4511,712
115 Pays de la Seconde Guerre mondiale0-68%4.5411,634
116 Pays dotés de l'arme nucléaire0-80%4.4811,583
117 Régions d'Espagne - Carte Quiz0-58%4.4411,483
118 Carte du monde sans 12 pays n°10-75%4.6411,462
119 10 plus grands pays américains0-90%4.4211,283
120 Quelle ville en France?0-81%4.6111,203
121 Pays qui parlent allemand0-83%4.5011,115
122 Pays les plus froids0-65%4.6110,988
123 Capitales les plus proches de Paris0-75%4.7310,975
124 Capitales avec les noms les plus courts0-51%4.4410,886
125 Plus grands pays par rapport à leur continent0-78%4.6710,699
126 Villes d'Espagne - Carte Quiz0-60%4.4810,618
127 Carte du monde sans 12 pays n°20-75%4.5510,563
128 Les pays hispanophones0-81%4.4210,045
129 Pays ayant des mégapoles0-78%4.7010,040
130 Villes méditerranéennes sur la carte0-50%4.629,769
131 Pays les plus peuplés en 20500-71%4.579,645
132 Frontières de l'Autriche0-87%4.509,432
133 Pays ayant une population de 50 millions0-82%4.799,402
134 Pays se terminant par N0-62%4.469,395
135 Pays ayant la plus haute densité de population0-45%4.679,317
136 Le seul pays américain ...0-60%4.429,153
137 Régions de pays n°10-71%4.689,075
138 Aéroports les plus fréquentés du monde0-58%4.469,059
139 Formes des pays sur la carte du monde n°50-85%4.709,033
140 Villes d'Allemagne - Carte Quiz0-50%4.688,990
141 10 pays asiatiques les plus peuplés0-80%4.638,965
142 Pays de la Yougoslavie0-100%4.638,933
143 Dix plus grands états des États-Unis par superficie0-70%4.768,876
144 États des États-Unis ayant des noms courts0-71%4.618,870
145 Pays ayant une population de 100 millions0-85%4.598,853
146 Frontières espagnoles0-80%4.658,768
147 Capitales les plus proches de Madrid0-75%4.538,697
148 Drapeaux européens contenant une croix0-70%4.618,699
149 Les pays avec le plus de milliardaires0-80%4.738,356
150 Régions d'Italie0-50%4.708,309
151 Formes des pays sur la carte du monde n°20-90%4.758,183
152 Quelle ville en Europe?0-57%4.638,083
153 Pays francophones les plus peuplés0-60%4.598,049
154 Pays enclavés d'Europe0-86%4.448,037
155 Pays du Sahara0-90%4.488,021
156 10 pays africains les plus peuplés0-80%4.658,006
157 Les 15 plus grands pays insulaires0-80%4.508,004
158 Formes de pays fusionnés n°20-62%4.777,994
159 Pays de l'Union soviétique0-86%4.707,952
160 États des États-Unis les plus peuplés0-80%4.687,950
161 Pays de l'OPEP0-61%4.677,914
162 Capitales d'Europe - Carte Quiz0-68%4.547,864
163 10 plus grandes économies en Europe0-100%4.717,851
164 Pays les plus proches de l'Afrique0-80%4.547,806
165 Pays catholiques0-57%4.647,791
166 10 pays américains les plus peuplés0-90%4.807,732
167 Géographie du monde sur une carte n°10-56%4.567,726
168 Pays du Moyen-Orient0-94%4.747,578
169 Frontières indiennes0-83%4.577,494
170 Formes des pays sur la carte du monde n°10-90%4.527,492
171 Les 10 pays asiatiques ayant le plus de touristes0-80%4.567,483
172 Villes européennes sur la carte n°20-68%4.417,466
173 Pays colonisés par les vikings0-85%4.597,327
174 Les Cantons Suisse0-57%4.757,299
175 Drapeaux rouge et blanc0-76%4.587,221
176 Frontières du Kenya0-100%4.547,186
177 Pays les plus peuplés par rapport à leur continent0-80%4.647,116
178 Pays ayant la plus haute altitude moyenne0-55%4.487,108
179 Formes de pays fusionnés n°10-65%4.627,107
180 Pays d'Europe après la Seconde Guerre mondiale0-93%4.677,062
181 Frontières de l'Afrique du Sud0-83%4.737,045
182 Frontières iraniennes0-85%4.697,042
183 Les plus grandes villes d'Afrique sur une carte0-66%4.557,011
184 Pays de la Mer du Nord0-85%4.606,991
185 Pays les plus proches d'Italie0-85%4.486,985
186 Pays avec le plus de millionaires0-77%4.706,983
187 Régions de pays n°20-76%4.746,880
188 Drapeaux des pays avec plus de 100 millions de personnes0-85%4.596,811
189 Pays de l'Himalaya0-85%4.506,797
190 Régions d'Espagne - Quiz0-58%4.606,782
191 Pays ayant changé de nom0-57%4.576,780
192 Pays équatoriaux0-72%4.486,775
193 Drapeaux bleu-blanc-rouge0-81%4.806,723
194 Frontières polonaises0-85%4.756,723
195 Villes avec les plus grandes économies0-50%4.586,693
196 Pays fusionnés n°20-70%4.506,686
197 Les plus grandes villes d'Asie sur une carte0-80%4.586,624
198 Pays de l'hémisphère sud0-79%4.616,593
199 Pays les plus proches de la France métropolitaine0-90%4.606,591