thumbnail

Alle deutschen Olympiateilnehmer 2022

Nennen Sie alle deutschen Sportlerinnen und Sportler, die an den Olympischen Winterspielen 2022 in Peking teilnehmen.
Es gilt die Nominierung, ob ein Sportler tatsächlich antritt, ist nicht relevant.
Eventuelle Nachnominierungen bleiben unberücksichtigt.
Erstellt durch GermanQuizzzer06
Bewertung:
Letzte Aktualisierung: 10. Februar 2022
Sie haben dieses Quiz noch nicht gespielt.
Erstveröffentlichung4. Februar 2022
Anzahl Spiele132
Durchschnittsergebnis38,5%
Quiz meldenMelden
30:00
Geben Sie die Antwort hier ein
0
 / 143 gefunden
Das Quiz ist pausiert. Sie haben übrig.
Resultate
Ihr Ergebnis / = %
Das schlägt oder egalisiert % der Personen hatten auch 100%
Das Durchschnittsergebnis liegt bei
Ihr bestes Ergebnis liegt bei
Ihre schnellste Zeit liegt bei
Scrollen Sie nach unten für Antworten und mehr Stats ...
Alle deutschen Teilnehmer der olympischen Winterspiele 2022
Biathlon
Frauen
Denise Herrmann
Vanessa Hinz
Franziska Preuß
Vanessa Voigt
Anna Weidel
Männer
Benedikt Doll
Johannes Kühn
Erik Lesser
Philipp Nawrath
Roman Rees
David Zobel
Bobsport
Frauen
Monobob
Mariama Jamanka
Laura Nolte
Zweierbob
Mariama Jamanka
Alexandra Burghardt
Kim Kalicki
Lisa Buckwitz
Laura Nolte
Deborah Levi
Männer
Zweierbob
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Christoph Hafer
Matthias Sommer
Johannes Lochner
Christopher Weber
Viererbob
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Candy Bauer
Alexander Schüller
Christoph Hafer
Matthias Sommer
Michael Salzer
Tobias Schneider
Johannes Lochner
Christopher Weber
Christian Rasp
Florian Bauer
Eishockey
Männer
Tor
EHC Red Bull München
Danny aus den Birken
Eisbären Berlin
Mathias Niederberger
Adler Mannheim
Felix Brückmann
Field
EHC Red Bull München
Konrad Abeltshauser
Adler Mannheim
Lean Bergmann
Grizzlys Wolfsburg
Dominik Bittner
Straubing Tigers
Marcel Brandt
EHC Red Bull München
Yasin Ehliz
EHC Red Bull München
Patrick Hager
Adler Mannheim
Korbinian Holzer
SC Bern
Dominik Kahun
Adler Mannheim
Nicolas Krämmer
Skellefteå AIK
Tom Kühnhackl
Skellefteå AIK
Stefan Loibl
Eisbären Berlin
Jonas Müller
Kölner Haie
Moritz Müller
Eisbären Berlin
Marcel Noebels
Düsseldorfer EG
Marco Nowak
Eisbären Berlin
Leonhard Pföderl
ERC Ingolstadt
Daniel Pietta
Adler Mannheim
Matthias Plachta
Växjö Lakers
Tobias Rieder
EHC Red Bull München
Frederik Tiffels
ERC Ingolstadt
Fabio Wagner
Adler Mannheim
David Wolf
Eiskunstlauf
Frauen
Einzel
Nicole Schott
Mixed
Eistanz
Katharina Müller
Tim Dieck
Paarlauf
Minerva-Fabienne Hase
Nolan Seegert
Teamwettbewerb
Nicole Schott
Paul Fentz
Katharina Müller/Tim Dieck
Minerva-Fabienne Hase/Nolan Seegert
Eisschnelllauf
Frauen
Massenstart
Claudia Pechstein
Michelle Uhrig
Männer
500 m
Joel Dufter
1 000 m
Joel Dufter
5 000 m
Patrick Beckert
Felix Rijhnen
10 000 m
Patrick Beckert
Massenstart
Felix Rijhnen
Freestyle-Skiing
Frauen
Aerials
Emma Weiss
Big Air
Aliah Delia Eichinger
Halfpipe
Sabrina Cakmakli
Skicross
Johanna Holzmann
Daniela Maier
Slopestyle
Aliah Delia Eichinger
Männer
Skicross
Niklas Bachsleitner
Daniel Bohnacker
Tobias Müller
Florian Wilmsmann
Nordische Kombination
Männer
Eric Frenzel
Vincent Geiger
Johannes Rydzek
Julian Schmid
Terence Weber
Rennrodeln
Frauen
Einsitzer
Anna Berreiter
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Männer
Einsitzer
Max Langenhan
Felix Loch
Johannes Ludwig
Doppelsitzer
Tobi Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Short Track
Frauen
1 500 m
Anna Seidel
Skeleton
Frauen
Tina Hermann
Jacqueline Lölling
Hannah Neise
Männer
Alexander Gassner
Christopher Grotheer
Axel Jungk
Ski Alpin
Frauen
Emma Aicher
Lena Dürr
Kira Weidle
Männer
Romed Baumann
Josef Ferstl
Simon Jocher
Julian Rauchfuss
Andreas Sander
Alexander Schmid
Dominik Schwaiger
Linus Straßer
Skilanglauf
Frauen
Victoria Carl
Pia Fink
Antonia Fräbel
Laura Gimmler
Katharina Hennig
Sofie Krehl
Coletta Rydzek
Katherine Sauerbrey
Männer
Lucas Bögl
Janosch Brugger
Jonas Dobler
Albert Kuchler
Friedrich Moch
Florian Notz
Skispringen
Frauen
Normalschanze
Katharina Althaus
Selina Freitag
Pauline Heßler
Juliane Seyfarth
Männer
Normalschanze
Markus Eisenbichler
Karl Geiger
Großschanze
Markus Eisenbichler
Karl Geiger
Stephan Leyhe
Pius Paschke
Constantin Schmid
Snowboard
Frauen
Big Air
Annika Morgan
Halfpipe
Leilani Ettel
Parallel-Riesenslalom
Melanie Hochreiter
Ramona Theresia Hofmeister
Carolin Langenhorst
Slopestyle
Annika Morgan
Snowboardcross
Jana Fischer
Männer
Big Air
Noah Vicktor
Leon Vockensperger
Halfpipe
André Höflich
Parallel-Riesenslalom
Yannik Angenend
Stefan Baumeister
Elias Huber
Slopestyle
Noah Vicktor
Leon Vockensperger
Snowboardcross
Paul Berg
Umito Kirchwehm
Martin Nörl
+1
Level 44
4. Feb 2022
Bitte abändern: Frenzel, statt Fenzel (Nord. Kombination); Gassner, statt Grassner (Skelleton)
+1
Level 31
4. Feb 2022
Danke für den Hinweis, ist abgeändert (und es heißt Skeleton statt Skelleton ;-)
+1
Level 23
6. Feb 2022
Bitte ändern: Bei Freestyle-Skiing Frauen, Big Air und Slopestyle.

Sie heißt nicht: Aliah Delia Echinger, sondern Alia Delia Eichinger

+1
Level 31
10. Feb 2022
Hab den Tippfehler im Nachnamen korrigiert, danke für den Hinweis. Laut Wikipedia und sportschau.de schreibt sich der Vorname aber mit h am Ende, hab es deshalb so belassen.