Suggested Quizzes

Based on Ernest Hemingway : Romans

Filtre
Aléatoire
idQuizPointsMeilleurMoyenneNoteTentatives
0 Pays du monde0-52%5.001,788,600
1 États des États-Unis0-62%4.99469,999
2 Capitales du monde quiz0-48%4.97320,457
3 Pays par les deux premières lettres en 90 secondes0-50%4.62282,467
4 12 mois en 15 secondes0-58%3.72268,963
5 Pays d'Europe0-84%4.99210,591
6 Pays d'Afrique0-74%4.99171,041
7 Les 100 prénoms les plus portés en France0-39%4.14162,836
8 Pays du monde avec une carte vierge0-75%4.99153,726
9 Carte du Monde sans 20 pays aléatoires0-60%4.74148,771
10 Tableau périodique des éléments - Quiz0-36%4.92130,962
11 Capitales d'Europe - Quiz0-71%4.98129,340
12 Les 151 Pokémon première génération0-56%4.84119,243
13 Villes de France - Carte Quiz0-81%4.24117,042
14 Départements français0-64%4.96114,445
15 Pays d'Europe en une minute0-48%4.43108,782
16 Pays par frontières en 90 secondes0-68%4.58102,388
17 Drapeaux de pays n°10-90%4.9696,920
18 Régions de France - Carte Quiz0-77%4.6389,423
19 Calcul mental rapide - additions0-75%4.0388,791
20 Personnages Disney0-85%4.5387,211
21 Pays d'Asie0-81%4.8985,932
22 Les 8 Planètes du Système Solaire0-87%4.3484,838
23 Dieux de l'Olympe - Quiz0-48%4.4580,293
24 Les plus grandes villes de France - Quiz0-75%4.3677,662
25 Capitales du monde par deux premières lettres en 90 secondes0-46%4.3774,499
26 Rois de France0-54%4.2772,955
27 États-Unis par les deux premières lettres en 30 secondes0-48%4.3070,234
28 Quel est ce fruit ?0-70%4.0967,694
29 Présidents de la France0-52%4.6866,522
30 Noms de famille dans Harry Potter0-79%4.4260,278
31 Drapeaux du monde0-47%4.9758,413
32 Pays ayant la plus grande superficie - Quiz0-80%4.8958,289
33 Pays d'Europe - Carte Quiz0-73%4.9756,655
34 Calcul mental rapide - multiplications0-75%4.5253,645
35 Pays commençant par la lettre C0-66%4.4351,861
36 Pays les plus peuplés0-75%4.5650,973
37 Pays commençant par la lettre B0-66%4.5550,875
38 Pays d'Asie en une minute0-43%4.1250,102
39 Pays commençant par la lettre A0-78%4.5050,039
40 Départements français par deux premières lettres0-51%3.8049,282
41 Les pays européens par deux premières lettres0-68%4.4448,811
42 Pays ayant le plus de touristes0-75%4.4146,299
43 Frontières françaises0-90%4.4845,211
44 Pays d'Afrique - Carte Quiz0-62%4.9444,216
45 Pays d'Amérique du Sud - Carte Quiz0-78%4.7943,816
46 Formes de pays n°10-81%4.8043,763
47 Pays enclavés0-66%4.9643,398
48 Drapeaux de pays n°20-75%4.9443,009
49 Pays aléatoire par drapeau0-65%4.8742,851
50 Départements français avec une carte vierge0-72%4.8841,694
51 Pays commençant par la lettre M0-75%4.5940,526
52 Capitales mondiales par la proximité0-46%4.4140,258
53 Décodez les chiffres romains0-60%4.6740,185
54 Présidents des États-Unis0-47%4.9140,165
55 Pays aléatoires par leur capitale0-65%4.6439,918
56 Capitale aléatoire par pays0-65%4.9439,394
57 Pays commençant par la lettre G0-72%4.5038,031
58 Pays commençant par la lettre S0-69%4.5337,205
59 20 pays aléatoires sur une carte du monde0-75%4.9137,015
60 Pays commençant par la lettre E0-75%4.0036,491
61 Typage rapide aléatoire0-51%4.5036,327
62 Pays par première et dernière deux lettres0-44%4.4536,252
63 Les pays méditerranéens0-85%4.8635,879
64 Provinces du Canada - Carte Quiz0-61%4.8235,870
65 Capitales de l'Afrique - Quiz0-57%4.9335,847
66 Pays commençant par la lettre P0-70%4.3035,815
67 Pays du Moyen-Orient - Carte Quiz0-82%4.8035,317
68 Pays commençant par la lettre T0-69%4.4934,982
69 Princesses Disney0-83%2.9334,200
70 Pays commençant par la lettre L0-77%4.7733,965
71 Pays à majorité musulmane0-70%4.8033,503
72 Anagrammes aléatoires de pays0-65%4.5231,970
73 Pays d'Océanie - Carte Quiz0-43%4.9031,766
74 Les pays de l'UE0-88%4.6630,213
75 Pays africains par les deux premières lettres0-75%4.8530,108
76 Pays ayant les plus longues côtes0-85%3.9729,984
77 Capitales d'Asie - Quiz0-62%4.8629,586
78 Pays ayant les plus grandes armées0-70%4.5629,501
79 Les 100 plus grandes villes de France sur une carte0-42%4.8029,026
80 Typage Rapide Z à A0-34%3.9428,946
81 Pays commençant par la lettre N0-75%4.4728,785
82 Mâle, Femelle et Petit des Animaux0-58%4.4828,735
83 Les sept Nains0-71%4.0028,612
84 États des États-Unis - Carte Quiz0-54%4.7927,988
85 Carte séquentielle aléatoire des pays du monde0-61%4.9927,959
86 Les 7 péchés capitaux0-71%4.4127,874
87 Les plus grandes villes des États-Unis0-46%4.6427,471
88 Drapeaux de pays n°30-60%4.9127,090
89 Pays commençant par la lettre R0-66%3.9326,396
90 Pays asiatiques par les deux premières lettres0-72%4.3325,077
91 Pays d'Afrique en une minute0-44%4.1724,927
92 Pays commençant par la lettre I0-87%4.5624,663
93 Pays commençant par la lettre K0-83%4.4824,423
94 Pays d'Amérique du Sud0-91%4.8024,323
95 Asie de l'Est - Carte Quiz0-78%4.6424,236
96 Mathématiques rapides - doublez le nombre0-60%4.3524,224
97 L'alphabet militaire0-46%4.8324,175
98 Villes d'Europe - Carte Quiz0-80%4.8823,956
99 Capitales de l'Europe en une minute0-40%4.4323,581
100 Les pays ayant 4 lettres0-75%4.5422,677
101 Pays qui parlent français0-67%4.2321,984
102 Table de multiplication 12 x 12 en 2 minutes0-60%4.4621,856
103 Les stations du Métro de Paris sur une carte0-35%4.8321,648
104 Pays d'Océanie0-78%4.8221,015
105 Chiffres de Pi0-14%4.1420,500
106 Carte d'Europe sans 10 pays aléatoires0-70%4.6520,280
107 Les pays contenant Z0-66%4.6520,240
108 Coupe du monde 20140-75%3.4120,077
109 Pays d'Europe avec une carte vierge0-91%4.7719,983
110 Pays commençant par la lettre V0-75%4.4319,769
111 Drapeaux d'Europe quiz0-75%4.9519,730
112 5 pays les plus peuplés par continent0-76%4.5319,617
113 Pays européens aléatoires par drapeau0-80%4.7919,608
114 Formes de pays n°20-75%4.8819,395
115 Les pays ayant 5 lettres0-60%4.3319,332
116 Pays d'Amérique du Nord0-73%4.9419,074
117 Villes hôtes des J.O. d'été0-69%4.4118,476
118 Signes du zodiaque0-91%4.2818,345
119 15 pays aléatoires sur une carte d'Europe0-80%4.9118,323
120 Le seul pays européen ...0-55%4.2817,879
121 Les sept Merveilles du monde0-71%4.6317,211
122 10 pays européens les plus peuplés0-90%4.2416,519
123 Les Premiers Ministres français0-60%4.5716,516
124 Pays avec les plus grandes économies0-86%4.4916,029
125 Amérique Centrale et Caraïbes - Carte Quiz0-71%4.6615,995
126 États des États-Unis en une minute0-36%4.0015,895
127 Pays les plus petits0-62%4.9315,839
128 Les plus grandes villes d'ltalie - Quiz0-50%4.7415,600
129 Asie carte quiz0-75%4.9415,404
130 Pays et langues0-62%4.4115,383
131 Mégapoles sur une carte du monde0-64%4.6215,255
132 Les plus grandes villes du Canada0-41%4.3815,121
133 Capitales des régions de France0-77%4.4815,086
134 Capitales les plus peuplées0-65%4.1314,804
135 Les plus grandes villes d'Europe0-60%4.5614,795
136 Régions de France0-77%4.8314,724
137 Pays ayant le plus de frontières0-65%4.5714,626
138 Champions de la Ligue 10-68%4.1614,169
139 Pièces d'échecs quiz0-100%3.6214,126
140 Joueurs de foot par pays0-66%3.9513,940
141 Pays organisateurs de la coupe du monde masculine0-89%4.2113,887
142 Frontières allemandes0-100%4.6813,865
143 Carte séquentielle aléatoire des pays d’Europe0-77%4.9213,711
144 Les pays ayant 6 lettres0-55%4.6413,665
145 Géographie par lettre - A0-54%4.3013,189
146 5 plus grands pays par continent0-72%4.0712,970
147 Vainqueurs de la Coupe du monde de football0-66%3.9612,938
148 10 plus grands pays européens0-90%4.8612,881
149 Pays d'Asie avec une carte vierge0-87%4.7312,859
150 Les plus grandes villes du monde0-56%4.5012,775
151 Formes de pays n°30-62%4.4412,708
152 Frontières russes0-85%4.7312,630
153 États des États-Unis aléatoires sur une carte0-66%4.7912,631
154 Pays ayant une seule frontière0-58%4.7412,564
155 Capitales des Provinces Canadiennes0-61%4.3512,554
156 10 plus grands pays africains0-80%4.6712,509
157 Pays les plus devinés sur Jetpunk0-87%4.3212,474
158 Équipes de la LNH0-64%3.5512,276
159 Pays ayant la meilleure espérance de vie0-75%4.3812,224
160 Provinces du Canada - Quiz0-69%4.5012,171
161 Pays d'Amérique Centrale - Quiz0-85%4.2812,009
162 5 villes les plus peuplées par continent0-60%4.5611,961
163 Carte du monde sans 12 pays n°30-75%4.8111,859
164 Frontières brésiliennes0-90%4.4511,719
165 Villes d'Italie - Carte Quiz0-60%4.3211,687
166 Pays de la Seconde Guerre mondiale0-68%4.5411,649
167 Frontières chinoises0-85%4.8811,610
168 Pays dotés de l'arme nucléaire0-80%4.4811,603
169 10 pays européens les plus chauds0-90%4.1811,575
170 Plus grands pays sans frontières0-85%4.8711,566
171 Finalistes du Ballon d'Or0-46%3.2611,512
172 Capitales les plus devinées dans Jetpunk0-78%4.3911,499
173 Anagrammes aléatoires des états-unis0-80%4.6311,499
174 Régions d'Espagne - Carte Quiz0-58%4.4411,495
175 Carte du monde sans 12 pays n°10-75%4.6411,472
176 Pays se terminant par -stan0-85%3.8111,396
177 Géographie par lettre - C0-62%4.3911,358
178 10 plus grands pays américains0-90%4.4211,287
179 Quelle ville en France?0-81%4.5311,899
180 Pays qui parlent allemand0-83%4.5011,130
181 Géographie par lettre - B0-54%3.8411,106
182 Les 10 pays européens ayant le plus de touristes0-90%4.8611,104
183 Noms de famille les plus courants0-16%3.8211,057
184 Les plus longs fleuves en France0-50%4.2911,034
185 Pays les plus froids0-65%4.6110,997
186 Capitales les plus proches de Paris0-75%4.7310,990
187 Les 20 communes les plus peuplées de Belgique0-45%3.9410,946
188 Nommez les papes0-22%4.4010,930
189 Capitales avec les noms les plus courts0-51%4.4410,888
190 Élimination par catégorie - pays n°10-65%4.9410,891
191 Mers qui touchent le plus grand nombre de pays0-53%4.0410,854
192 Langues officielles de l'UE0-75%4.4210,730
193 Plus grands pays par rapport à leur continent0-78%4.6710,708
194 Géographie par lettre - M0-58%4.3810,707
195 Villes d'Espagne - Carte Quiz0-60%4.4810,640
196 Langues ayant le plus locuteurs0-44%4.3710,585
197 Carte du monde sans 12 pays n°20-75%4.5510,570
198 Histoire commençant par la lettre B0-60%4.6010,416
199 Pays ayant le plus de grandes îles0-63%3.9210,383