Menu
Créer
Aléatoire
Créer un compte
Connexion
0
0
0
Langue
Deutsch
English
Español
Italiano
Nederlands
Polski
Português
Suomi
Plus...
Rechercher...
Quiz étoilés
Tous les quiz étoilés
Nouveaux ou réinitialisés
Aléatoire
Meilleur du jour
Géographie
Histoire
Quiz des utilisateurs
Les plus récents
Tous les quiz en français
Tags
Créer un quiz
Créer un quiz
Nouveau quiz Textuel
Nouveau quiz Images
Nouveau Clic quiz
Nouveau quiz Carte
Nouveau QCM
Nouvelle Sélection de Tuiles
Guide SVG
Blogs
Blogs des utilisateurs
Blogs récents des utilisateurs
Créer un blog
Plus
Créer un graphique
Mini-Jeux
Anecdotes
Citations
Social
Facebook
Reddit
Discord
Twitter
Instagram
À propos de JetPunk
À propos de nous
Nous contacter
JetPunk Premium
Journal des modifications
Terms of Service
Plantation d'arbres
Boutique JetPunk
Mode sombre
Départements et pays de naissance des champions olympiques
Pas de boite jaune mais un temps court.
Créé par
clo59
Profil
Quiz
déjà abonné
S'abonner?
Évaluation:
Dernière actualisation : 4 avril 2024
Vous n'avez pas encore tenté ce quiz.
Informations additionnelles concernant ce quiz >>
Première soumission
4 avril 2024
Nombre de tentatives
12
Score moyen
67,0%
Signaler ce quiz
Signaler
Statistiques - quiz et réponses >>
Statistiques de vos amis >>
Faire le quiz
6:00
Abandonner?
Entrez votre réponse ici
0
/ 261 trouvés
Temps utilisé
00:00
Meilleur Temps
00:00
Ce quiz a été mis en pause. Vous avez
.
Reprendre
Résultats
Votre score est de
/
=
%
Il bat ou égale
% des joueurs
ont aussi obtenu 100%
Le résultat moyen est
Votre meilleur score est de
Votre temps le plus rapide est
plus >>
Statistiques de vos amis >>
Continuez à faire défiler vers le bas pour obtenir les réponses et plus de stats ...
Refaire ce quiz
Partage des résultats
Nom
Discipline
Né(e) en
Lieu
Corinne {Niogret}
Biathlon
1972
01 | Ain
Simon {Desthieux}
Biathlon
1991
01 | Ain
Daniel {Morelon}
Cyclisme
1944
01 | Ain
Marcel {Rozier}
Equitation
1936
01 | Ain
Cédric {Burdet}
Handball
1974
01 | Ain
Sophie {Moressée}
Escrime
1962
02 | Aisne
Francis {Moreau}
Cyclisme
1965
02 | Aisne
Olivier {Lenglet}
Escrime
1960
02 | Aisne
Clément {Lefert}
Natation
1987
06 | Alpes Maritimes
William {Accambray}
Handball
1988
06 | Alpes Maritimes
Xavier {Barachet}
Handball
1988
06 | Alpes Maritimes
Kévin {Tillie}
Volley-ball
1990
06 | Alpes Maritimes
Jean-Noël {Ferrari}
Escrime
1974
06 | Alpes Maritimes
Sébastien {Vieilledent}
Aviron
1976
06 | Alpes Maritimes
Benoît {Peschier}
Canoë-Kayak
1980
07 | Ardèche
Amandine {Leynaud}
Handball
1986
07 | Ardèche
Perrine {Laffont}
Ski acrobatique
1998
09 | Ariège
Patrice {Lhôtellier}
Escrime
1966
10 | Aube
Luc {Pillot}
Voile
1964
10 | Aube
Guy {Lacombe}
Football
1955
12 | Aveyron
Pascale {Trinquet}
Escrime
1958
13 | Bouches-du-Rhône
Melvyn {Richardson}
Handball
1997
13 | Bouches-du-Rhône
Daniel {Xuereb}
Football
1959
13 | Bouches-du-Rhône
Alain {Bernard}
Natation
1983
13 | Bouches-du-Rhône
Jean-Claude {Magnan}
Escrime
1941
13 | Bouches-du-Rhône
Jean-Michel {Henry}
Escrime
1963
13 | Bouches-du-Rhône
Anaïs {Bescond}
Biathlon
1987
14 | Calvados
Marie-Claire {Restoux}
Judo
1968
16 | Charente
Renaud {Lavillenie}
Athlétisme
1986
16 | Charente
Charline {Picon}
Voile
1984
17 | Charente-Maritime
Trévor {Clévenot}
Volley-ball
1994
17 | Charente-Maritime
François {Brisson}
Football
1958
17 | Charente-Maritime
Damien {Touya}
Escrime
1975
17 | Charente-Maritime
Matthieu {Androdias}
Aviron
1990
17 | Charente-Maritime
Cédric {Paty}
Handball
1981
21 | Côte-d'or
Anne-Caroline {Chausson}
Cyclisme
1977
21 Côte d'Or
Julien {Pillet}
Escrime
1977
21 | Côte-d'or
Nathalie {Even}
Cyclisme
1970
22 | Côtes-d'Armor
Julie {Bresset}
Cyclisme
1989
22 | Côtes-d'Armor
Michel {Andrieux}
Aviron
1967
24 | Dordogne
Vincent {Defrasne}
Biathlon
1977
25 | Doubs
Chloé {Valentini}
Handball
1995
25 | Doubs
Fabrice {Guy}
Combiné nordique
1968
25 | Doubs
Florence {Baverel}
Biathlon
1974
25 | Doubs
Guillaume {Gille}
Handball
1976
26 | Drôme
Bertrand {Gille}
Handball
1978
26 | Drôme
Laurent {Porchier}
Aviron
1968
26 | Drôme
Didier {Courrèges}
Equitation
1960
27 | Eure
Allison {Pineau}
Handball
1989
28 | Eure-et-Loir
Pauline {Coatanea}
Handball
1993
29 | Finistère
Sébastien {Flute}
Tir à l'arc
1972
29 | Finistère
Faustine {Merret}
Voile
1978
29 | Finistère
Thibaut {Vallette}
Equitation
1974
29 | Finistère
Patrick {Cubaynes}
Football
1960
30 | Gard
Adrien {Hardy}
Aviron
1978
30 | Gard
Yannick {Agnel}
Natation
1992
30 | Gard
Astier {Nicolas}
Equitation
1989
31 | Haute-Garonne
Lionel {Plumenail}
Escrime
1967
33 | Gironde
Boris {Sanson}
Escrime
1980
33 | Gironde
Jean {Teulère}
Equitation
1954
33 | Gironde
Pierre {Durand}
Equitation
1955
33 | Gironde
Émilie {Andéol}
Judo
1987
33 | Gironde
Brigitte {Gaudin}
Escrime
1958
33 | Gironde
Jérôme {Fernandez}
Handball
1977
33 | Gironde
Serge {Maury}
Voile
1946
33 | Gironde
Samuel {Honrubia}
Handball
1986
34 | Hérault
Rémi {Desbonnet}
Handball
1992
34 | Hérault
Jean {Patry}
Volley-ball
1996
34 | Hérault
Clarisse {Agbégnénou}
Judo
1992
35 | Ille-et-Vilaine
Jenia {Grebennikov}
Volley-ball
1990
35 | Ille-et-Vilaine
Dominique {Bijotat}
Football
1961
36 | Indre
Michel {Bibard}
Football
1958
37 | Indre-et-Loire
Xavier {Dorfman}
Aviron
1973
38 | Isère
Brahim {Asloum}
Boxe
1979
38 | Isère
Carole {Montillet}
Ski alpin
1973
38 | Isère
Cédric {Lyard}
Equitation
1972
38 | Isère
Quentin {Fillon Maillet}
Biathlon
1992
39 | Jura
Mathieu {Lemoine}
Equitation
1984
40 | Landes
Blandine {Dancette}
Handball
1988
42 | Loire
Guillaume {Cizeron}
Patinage artistique
1994
42 | Loire
Yves {Hocdé}
Aviron
1973
44 | Loire-Atlantique
Yves {Loday}
Voile
1955
44 | Loire-Atlantique
Estelle {Nze Minko}
Handball
1991
44 | Loire-Atlantique
Florian {Rousseau}
Cyclisme
1974
45 | Loiret
Pauletta {Foppa}
Handball
2000
45 | Loiret
Christian {Noël}
Escrime
1945
47 | Lot-et-Garonne
Nicolas {Touzaint}
Equitation
1980
49 | Maine-et-Loire
Arnaud {Boiteau}
Equitation
1973
49 | Maine-et-Loire
Océane {Sercien-Ugolin}
Handball
1997
50 | Manche
Lucie {Décosse}
Judo
1981
52 | Haute-Marne
Axel {Clerget}
Judo
1987
52 | Haute-Marne
Pierre {Houin}
Aviron
1994
54 | Meurthe-et-Moselle
José {Touré}
Football
1961
54 | Meurthe-et-Moselle
Steven {Da Costa}
Karaté
1997
54 | Meurthe-et-Moselle
Philippe {Jeannol}
Football
1958
54 | Meurthe-et-Moselle
Romain {Lagarde}
Handball
1997
56 | Morbihan
Jean-Philippe {Rohr}
Football
1961
57 | Moselle
Gaël {Touya}
Escrime
1973
57 | Moselle
Vincent {Gérard}
Handball
1986
57 | Moselle
Gauthier {Grumier}
Escrime
1984
58 | Nièvre
Miguel {Martinez}
Cyclisme
1976
58 | Nièvre
Jean {Laudet}
Canoë-Kayak
1930
58 | Nièvre
Georges {Turlier}
Canoë-Kayak
1931
58 | Nièvre
Franck {Dumoulin}
Tir
1973
59 | Nord
Arnaud {Tournant}
Cyclisme
1978
59 | Nord
Didier {Flament}
Escrime
1951
59 | Nord
Séverine {Vandenhende}
Judo
1974
59 | Nord
Barthélémy {Chinenyeze}
Volley-ball
1998
59 | Nord
Cécile {Nowak}
Judo
1967
59 | Nord
Karim {Laghouag}
Equitation
1975
59 | Nord
Fabien {Gilot}
Natation
1984
59 | Nord
Yacine {Louati}
Volley-ball
1992
59 | Nord
Christophe {Capelle}
Cyclisme
1967
60 | Oise
Éric {Srecki}
Escrime
1964
62 | Pas-de-Calais
Guy {Drut}
Athlétisme
1950
62 | Pas-de-Calais
Gabriella {Papadakis}
Patinage artistique
1995
63 | Puy-de-Dôme
Alexandra {Lacrabère}
Handball
1987
64 | Pyrénées Atlantiques
Michel {Bensoussan}
Football
1954
64 | Pyrénées Atlantiques
Tony {Estanguet}
Canoë-Kayak
1978
64 | Pyrénées Atlantiques
Franck {Adisson}
Canoë-Kayak
1969
65 | Hautes Pyrénées
Wilfrid {Forgues}
Canoë-Kayak
1969
65 | Hautes Pyrénées
Nicolas {Lopez}
Escrime
1980
65 | Hautes Pyrénées
Martin {Fourcade}
Biathlon
1988
66 | Pyrénées Orientales
Ludovic {Fabregas}
Handball
1996
66 | Pyrénées Orientales
Luka {Karabatic}
Handball
1988
67 | Bas-Rhin
Laura {Flippes}
Handball
1994
67 | Bas-Rhin
Thierry {Omeyer}
Handball
1976
68 | Haut-Rhin
Benjamin {Toniutti}
Volley-ball
1989
68 | Haut-Rhin
Anne {Briand}
Biathlon
1968
68 | Haut-Rhin
Cléopâtre {Darleux}
Handball
1989
68 | Haut-Rhin
Jean-Christophe {Thouvenel}
Football
1958
68 | Haut-Rhin
Nom
Discipline
Né(e) en
Lieu
Albert {Rust}
Football
1953
68 | Haut-Rhin
Djamel {Bouras}
Judo
1971
69 | Rhône
Laure {Manaudou}
Natation
1986
69 | Rhône
Florent {Manaudou}
Natation
1990
69 | Rhône
Guillaume {Joli}
Handball
1985
69 | Rhône
Philippe {Riboud}
Escrime
1957
69 | Rhône
Patrice {Garande}
Football
1960
69 | Rhône
Gwendal {Peizerat}
Patinage artistique
1972
69 | Rhône
Jean-Christophe {Rolland}
Aviron
1968
69 | Rhône
Marie {Dorin-Habert}
Biathlon
1986
69 | Rhône
Hugo {Boucheron}
Aviron
1993
69 | Rhône
Hubert {Gardas}
Escrime
1957
69 | Rhône
Steeve {Guénot}
Lutte
1985
71 | Saône-et-Loire
Vincent {Jay}
Biathlon
1985
73 | Savoie
Jean-Luc {Crétier}
Ski alpin
1966
73 | Savoie
Jean-Pierre {Amat}
Tir
1962
73 | Savoie
Justine {Braisaz-Bouchet}
Biathlon
1996
73 | Savoie
Franck {Piccard}
Ski alpin
1964
73 | Savoie
Jean-Pierre {Vidal}
Ski alpin
1977
73 | Savoie
Jean-Frédéric {Chapuis}
Ski acrobatique
1989
73 | Savoie
Antoine {Dénériaz}
Ski alpin
1976
74 | Haute-Savoie
Jeannie {Longo}
Cyclisme
1958
74 | Haute-Savoie
Edgar {Grospiron}
Ski acrobatique
1969
74 | Haute-Savoie
Philippe {Omnès}
Escrime
1960
75 | Paris
Marc {Alexandre}
Judo
1959
75 | Paris
Kentin {Mahé}
Handball
1991
75 | Paris
Catherine {Fleury}
Judo
1966
75 | Paris
Isabelle {Boéri}
Escrime
1960
75 | Paris
Gilles {Berolatti}
Escrime
1944
75 | Paris
Jean {Quiquampoix}
Tir
1995
75 | Paris
Dika {Mem}
Handball
1997
75 | Paris
Franck {David}
Voile
1970
75 | Paris
Jean-François {Lamour}
Escrime
1956
75 | Paris
Tony {Yoka}
Boxe
1992
75 | Paris
Jean {Galfione}
Athlétisme
1971
75 | Paris
Kalidiatou {Niakaté}
Handball
1995
75 | Paris
Nicolas {Le Goff}
Volley-ball
1992
75 | Paris
Véronique {Brouquier}
Escrime
1957
75 | Paris
Béatrice {Edwige}
Handball
1988
75 | Paris
Hugo {Descat}
Handball
1992
75 | Paris
Timothey {N'Guessan}
Handball
1992
76 | Seine-Maritime
Pénélope {Leprévost}
Equitation
1980
76 | Seine-Maritime
David {Douillet}
Judo
1969
76 | Seine-Maritime
Thierry {Péponnet}
Voile
1959
76 | Seine-Maritime
Daniel {Rebillard}
Cyclisme
1948
77 | Seine-et-Marne
Valérie {Barlois}
Escrime
1969
77 | Seine-et-Marne
Pascal {Jolyot}
Escrime
1958
77 | Seine-et-Marne
Philippe {Rozier}
Equitation
1963
77 | Seine-et-Marne
Kevin {Staut}
Equitation
1980
78 | Yvelines
Julien {Mertine}
Escrime
1988
78 | Yvelines
Valentin {Porte}
Handball
1990
78 | Yvelines
Jean-Christophe {Bette}
Aviron
1977
78 | Yvelines
Coralie {Lassource}
Handball
1992
78 | Yvelines
Nicolas {Tournat}
Handball
1994
79 | Deux-Sèvres
Jérémy {Stravius}
Natation
1988
80 | Somme
Philippe {Ermenault}
Cyclisme
1969
80 | Somme
Marc {Roguet}
Equitation
1933
80 Somme
Jean-Louis {Zanon}
Football
1960
82 | Tarn-et-Garonne
Marielle {Goitschel}
Ski alpin
1945
83 | Var
Charles {Coste}
Cyclisme
1924
83 | Var
Christine {Goitschel}
Ski alpin
1944
83 | Var
Earvin {Ngapeth}
Volley-ball
1991
83 | Var
Jérémie {Azou}
Aviron
1989
84 | Vaucluse
Erwann {Le Péchoux}
Escrime
1982
84 | Vaucluse
Denis {Gargaud Chanut}
Canoë-Kayak
1987
84 | Vaucluse
Michaël {Guigou}
Handball
1982
84 | Vaucluse
Bruno {Boscherie}
Escrime
1951
84 | Vaucluse
Félicia {Ballanger}
Cyclisme
1971
85 | Vendée
Antoine {Brizard}
Volley-ball
1994
86 | Vienne
Clément {Noël}
Ski alpin
1997
88 | Vosges
Jean-Claude {Lemoult}
Football
1960
88 | Vosges
Julien {Absalon}
Cyclisme
1980
88 | Vosges
Véronique {Claudel}
Biathlon
1966
88 | Vosges
Philippe {Heberlé}
Tir
1963
90 | Territoire de Belfort
Amaury {Leveaux}
Natation
1985
90 | Territoire de Belfort
Grâce {Zaadi}
Handball
1993
91 | Essonne
Érik {Boisse}
Escrime
1980
92 | Hauts-de-Seine
Romane {Dicko}
Judo
1990
92 | Hauts-de-Seine
Philippe {Boisse}
Escrime
1955
92 | Hauts-de-Seine
Émilie {Le Pennec}
Gymnastique
1987
92 | Hauts-de-Seine
Philippe {Bonnin}
Escrime
1955
92 | Hauts-de-Seine
Jean-Claude {Killy}
Ski alpin
1943
92 | Hauts-de-Seine
Brice {Guyart}
Escrime
1981
92 | Hauts-de-Seine
Maxime {Pauty}
Escrime
1993
92 | Hauts-de-Seine
Guillaume {Chaine}
Judo
1986
92 | Hauts-de-Seine
Roger-Yves {Bost}
Equitation
1965
92 | Hauts-de-Seine
Romain {Cannone}
Escrime
1997
92 | Hauts-de-Seine
Christophe {Kempé}
Handball
1975
93 | Seine-Saint-Denis
Didier {Sénac}
Football
1958
93 | Seine-Saint-Denis
Michel {Vermeulin}
Cyclisme
1934
93 Seine-Saint-Denis
Nedim {Remili}
Handball
1995
94 | Val-de-Marne
Frédéric {Pietruszka}
Escrime
1954
94 | Val-de-Marne
Luc {Abalo}
Handball
1984
94 | Val-de-Marne
Estelle {Mossely}
Boxe
1992
94 | Val-de-Marne
Émilie {Fer}
Canoë-Kayak
1983
94 | Val-de-Marne
Pierre {Trentin}
Cyclisme
1944
94 | Val-de-Marne
Patrick {Picot}
Escrime
1951
94 | Val-de-Marne
Jean-Michel {Monin}
Cyclisme
1967
95 | Val-d'Oise
Frédéric {Delpla}
Escrime
1964
95 | Val-d'Oise
Yann {Genty}
Handball
1981
95 | Val-d'Oise
Hugues {Obry}
Escrime
1973
95 | Val-d'Oise
Sarah-Léonie {Cysique}
Judo
1998
95 | Val-d'Oise
Teddy {Riner}
Judo
1989
971 | Guadeloupe
Laura {Flessel}
Escrime
1971
971 | Guadeloupe
Méline {Nocandy}
Handball
1998
971 | Guadeloupe
Daryl {Bultor}
Volley-ball
1995
971 | Guadeloupe
Olivier {Girault}
Handball
1973
971 | Guadeloupe
Didier {Dinart}
Handball
1977
971 | Guadeloupe
Daniel {Jérent}
Escrime
1991
971 | Guadeloupe
Yannick {Borel}
Escrime
1986
971 | Guadeloupe
Marie-José {Pérec}
Athlétisme
1968
971 | Guadeloupe
Joël {Abati}
Handball
1970
972 | Martinique
Cédric {Sorhaindo}
Handball
1984
972 | Martinique
Fabrice {Jeannet}
Escrime
1980
972 | Martinique
Jérôme {Jeannet}
Escrime
1977
972 | Martinique
Jean-Michel {Lucenay}
Escrime
1978
972 | Martinique
Enzo {Lefort}
Escrime
1991
973 | Guyane
Ulrich {Robeiri}
Escrime
1982
973 | Guyane
Stephen {Boyer}
Volley-ball
1996
974 | La Réunion
Daniel {Narcisse}
Handball
1979
974 | La Réunion
Laurent {Gané}
Cyclisme
1973
988 | Nouvelle-Calédonie
William {Ayache}
Football
1961
Algérie
Michel {Salesse}
Escrime
1955
Algérie
Thierry {Rey}
Judo
1959
Belgique
Daouda {Karaboué}
Handball
1975
Côte d'ivoire
Jason {Lamy-Chapuis}
Combiné nordique
1986
Etats-Unis
Angelo {Parisi}
Judo
1953
Italie
Jean-Yves {Le Déroff}
Voile
1957
Maroc
Marina {Anissina}
Patinage artistique
1975
Russie
Nikola {Karabatic}
Handball
1984
Serbie
Pas de commentaires
Commentez
Nouveau et populaire
all
de
en
es
fi
fr
it
nl
pl
pt
Pays du monde
États des États-Unis
Capitales du Monde - Quiz
20 pays aléatoires sur une carte du monde
Traduction de Vocabulaire en Anglais Aléatoire
Drapeaux du monde
Pays d'Asie
Les 100 prénoms les plus portés en France
Capitales d'Afrique - Quiz
Pays d'Amérique du Sud - Carte Quiz
Pays commençant par la lettre A
Anagrammes aléatoires de pays
Drapeaux de pays n°3
Joueurs de foot par pays
Présidents de la France
Aléatoire
Meilleur du jour
JetPunk en français
Sauvegarder votre progression
Créer un compte
Sports et sportifs
Une série de quiz par clo59
Cyclisme : Les sponsors des équipes de 1ère division
Dans quels pays ces sports sont-ils "nationaux"
De quel Tour de France s'agit-il ?
...
Des Français(es) ont été champion(ne)s du monde en...
Disciplines des médaillé(e)s d'argent olympiques Eté
Du sport à la politique
Précédent
Tout afficher
Suivant