Faites un autre quiz >

Les espagnols vainqueurs d'étapes du Tour de France (2000-.)

Retrouvez tous les espagnols ayant remporté une étape du Tour de France de cyclisme depuis 2000.
Créé par Pyrolazzer
Évaluation:
Dernière actualisation: October 22, 2018
Première soumissionOctober 22, 2018
Nombre de prises54
5:00
Tapez votre réponse ici
0
 / 38 trouvé
The quiz is paused. You have remaining.
Résultats
Votre score / = %
Il bat ou égale de % celui des personnes testées aussi eu 100%
Le résultat moyen est
Votre meilleur score est de
Votre temps le plus rapide est
Continuer à faire défiler vers le bas pour obtenir les réponses et plus de stats ...
Edition
Etape
Equipe
Vainqueur
2000
Dax → Lourdes-Hautacam (étape 10)
Kelme-Costa Blanco
Javier Otxoa
2000
Avignon → Draguignan (étape 13)
Banesto
José Vicente Garcia Acosta
2001
Tarbes → Luz-Ardiden (étape 14)
Euskatel-Euskadi
Roberto Laiseka
2002
Luxembourg → Sarrebruck (étape 2)
Mapei-Quick Step
Oscar Freire
2003
Sallanches → Alpe d'Huez (étape 8)
Euskatel-Euskadi
Iban Mayo
2003
Narbonne → Toulouse (étape 11)
iBanesto.com
Juan Antonio Flecha
2003
Toulouse → Ax 3 Domaines (étape 13)
CSC
Carlos Sastre
2003
Bordeaux → Saint-Maixent-l'Ecole (étape 18)
iBanesto.com
Pablo Lastras
2004
Carcassonne → Nîmes (étape 14)
Fassa Bortolo
Aitor Gonzalez
2004
Annemasse → Lons-le-Saunier (étape 18)
Quick Step-Davitamon
Juan Miguel Mercado
2005
Grenoble → Courchevel (étape 10)
Illes Balears – Caisse d'Epargne
Alejandro Valverde
2005
Mourenx → Pau (étape 16)
Phonak
Oscar Pereiro
2005
Albi → Mende (étape 18)
Liberty Seguros-Wurth
Marcos Serrano
2006
Beauvais → Caen (étape 5)
Rabobank
Oscar Freire
2006
Bordeaux → Dax (étape 9)
Rabobank
Oscar Freire
2006
Cambo-les-Bains → Pau (étape 10)
Agritubel
Juan Miguel Mercado
2006
Saint-Jean-de-Maurienne → Morzine (étape 17)
CSC
Carlos Sastre
2007
Mazamet → Plateau de Beille (étape 14)
Discovery Channel
Alberto Contador
2008
Brest → Plumelec (étape 1)
Caisse d'Epargne
Alejandro Valverde
Edition
Etape
Equipe
Vainqueur
2008
Aigurande → Super-Besse (étape 6)
Caisse d'Epargne
Alejandro Valverde
2008
Brioude → Aurillac (étape 7)
Caisse d'Epargne
Luis Leon Sanchez
2008
Pau → Hautacam (étape 10)
Saunier Duval-Prodir
Juan José Cobo
2008
Nîmes → Digne-les-Bains (étape 14)
Rabobank
Oscar Freire
2008
Embrun → Alpe d'Huez (étape 17)
CSC-Saxo Bank
Carlos Sastre
2009
Andorre-la-Vieille → Saint-Girons (étape 8)
Caisse d'Epargne
Luis Leon Sanchez
2009
Pontarlier → Verbier (étape 15)
Astana
Alberto Contador
2009
Annecy → Annecy (étape 18)
Astana
Alberto Contador
2009
Montélimar → Mont Ventoux (étape 20)
Rabobank
Juan Manuel Garate
2010
Bourg-de-Péage → Mende (étape 12)
Katusha
Joaquim Rodriguez
2011
Issoire → Saint-Flour (étape 9)
Rabobank
Luis Leon Sanchez
2011
Cugnaux → Luz-Ardiden (étape 12)
Euskatel-Euskadi
Samuel Sanchez
2012
Limoux → Foix (étape 14)
Rabobank
Luis Leon Sanchez
2012
Bagnères-de-Luchon → Peyragudes (étape 17)
Movistar
Alejandro Valverde
2015
Anvers → Huy (étape 3)
Katusha
Joaquim Rodriguez
2015
Lannemezan → Plateau de Beille (étape 12)
Katusha
Joaquim Rodriguez
2015
Bourg-de-Péage → Gap (étape 16)
Lampre-Merida
Rubén Plaza
2016
Megève → Morzine (étape 20)
Movistar
Ion Izagirre
2018
Saint-Paul-Trois-Châteaux → Mende (étape 14)
Astana
Omar Fraile
Pas de commentaires.