thumbnail

Флаги автономных областей России

Автономная область (АО) — форма государственной автономии (административно-территориального устройства) в Союзе ССР и в некоторых других государствах. Из постсоветских государств и стран автономные области в настоящее время существуют в России (Еврейская автономная область) и Таджикистане (Горно-Бадахшанская автономная область).
Автономные области (АО) начали появляться на территории РСФСР (а позже — и СССР) после Октябрьской революции из территорий с преимущественным нерусским населением (в союзных республиках — с преимущественным нетитульным населением). Сначала АО были самостоятельными субъектами наряду с губерниями, областями, республиками (АССР), затем их вместе с губерниями стали объединять в края. В дальнейшем большинство АО были преобразованы в республики и с декабря 1936 года вновь стали самостоятельными субъектами.
15 декабря 1990 года автономные области в РСФСР были выведены из состава краёв в самостоятельные субъекты, а 21 апреля 1992 года получили статус республик (кроме Еврейской АО).
Quiz by BobbyDale17
Rate:
Last updated: April 14, 2024
You have not attempted this quiz yet.
First submittedApril 14, 2024
Times taken6
Average score100,0%
Report this quizReport
0:30
Введите ответ здесь
0
 / 1 guessed
The quiz is paused. You have remaining.
Scoring
You scored / = %
This beats or equals % of test takers also scored 100%
The average score is
Your high score is
Your fastest time is
Keep scrolling down for answers and more stats ...
No comments yet